Привить ребенку любовь к чтению — один из лучших подарков, которые вы можете дать ему в жизни. Предлагаем 11 способов сделать это.

1. Читайте ребенку регулярно, с выражением и разными голосами.

2. Пусть ваш ребенок увидит, что вы часто читаете. Это могут быть кулинарные книги, журналы, газеты, романы или художественная литература, не имеет значения. Главное — ваш пример.

3. Поговорите о книгах или статьях, которые вы читали. Это отличная тема разговора во время обеда. Поделитесь волнением или интригой, которые вы испытали.

4. Запланируйте 30 минут после ужина или один вечер в неделю как «Время семейного чтения».

5. Создайте свой собственный «Семейный книжный клуб», если вашим детям от 10 до 18 лет. Если ваш ребенок изучает определённую книгу в школе, то почему бы не сделать её «книгой месяца»?

6. Купите книги, где появляется их имя. Это невероятная техника для поощрения неохотных читателей! Мощный, но такой простой способ!

7. Найдите книги, которые идут с компакт-диском, в книжных магазинах или в библиотеке, чтобы ваш ребенок мог слушать, а не только читать. Это также фантастический способ поощрить неохотных читателей или сохранить высокую мотивацию для детей, которые борются с обучением чтению.

8. Всегда дарите книги. Как минимум одну часть подарка на праздники.

9. Давайте книги как поощрение после хорошо выполненной работы по дому или демонстрации ребенком положительных качеств, таких, например, как сострадание.

10.Отводите ребенка в библиотеку регулярно. Это может быть участие в библиотечной программе или просто читать. Как насчет того, чтобы каждое второе воскресенье устраивать день библиотеки в вашей семье и выпить горячий шоколад, чтобы вы могли поговорить о книгах, которые читали?

11. Прочитайте вслух книги, по которым были сняты фильмы, а затем посмотрите его и сравните, что было лучше — книга или фильм.

Попробуйте следовать нашим рекомендациям, будьте последовательны и терпеливы, и результат вас обрадует!