Новорожденные проводят в мире грёз большую часть времени, а потому важно обеспечить спокойствие и безопасность сновидений. Не только выбор качественной, удобной кроватки гарантирует здоровый, полноценный сон малютки, но и наличие хорошего постельного белья, с которым постоянно контактирует кожный покров младенца.

При покупке комплекта надо помнить, что он должен быть безвредным, качественным и приятным глазу. И, конечно, первым делом нужно смотреть на тканевый состав. Идеальный вариант – 100% хлопок, характеризующийся отличным воздухообменом, гигроскопичностью, не вызывающий аллергии, исключающий гипо — и гипертермию. Достойная альтернатива хлопковой ткани – ситец или бязь. Можно также купить постельное белье жаккард, но так как в нём все же есть синтетические волокна, лучше этот комплект приобретать для взрослых.

Бельё должно соответствовать нормативам качества, быть сертифицировано. На пододеяльнике, наволочках, простыне не допускается наличие выступающих элементов декора, таких как пуговицы, бусинки и прочие детали, которые могут способствовать травмированию ребёнка, кроме того, возможно случайное их заглатывание младенцем. Необходимо обратить внимание на аккуратность обработки швов, хотя лучше покупать бельевой комплект без них вовсе.

Размеры постельного белья могут быть разными, что зависит от размеров кроватки. Комплектность также может быть различной, составленной стандартным набором пары наволочек, пододеяльником и простынёй, а также включающей дополнительные элементы. Надо сказать, что лишними сменная простынка или добавочный пододеяльник точно не будут.

Цветовые оттенки комплекта должны быть спокойными, т. к. яркие тона раздражают нервную систему. Нет необходимости выбирать спальные принадлежности с героями мультфильмов – новорожденному они ещё не известны.